Детство без опасности

Бережливая образовательная организация

О старте Всероссийской прививочной кампании против гриппа

10 октября 2019 г.

В сезон 2019-2020гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H3N2) и гриппа В/линия Виктория. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением как детского населения, так и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии. Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

В настоящее время в Липецкой области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей (ОРВИ, внебольничные пневмонии) спокойная, характер заболеваемости – спорадический.

За неделю 26.08-01.09.2019г. в области зарегистрировано 2218 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что ниже уровня расчетного эпидемического порога на 17,4%. 76,5% всех заболевших составляют дети до 14 лет. Этиология ОРВИ по данным еженедельного мониторинга представлена негриппозными вирусами (аденовирусами - 50% положительных проб, РС-вирусами - 25%, вирусами парагриппа - 12,5%), а также микоплазмой пневмонии, вирусов гриппа не обнаружено.

Эпидемиологическая обстановка максимально благоприятна для начала прививочной кампании против гриппа.

В рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации детского и взрослого населения в область уже поступили первые партии вакцин «Совигрипп», хорошо зарекомендовавших себя в сезоны 2017-2018 гг. и 2018-2019гг. Так, в зимний период 2019г. заболеваемость гриппом привитых была в 10 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 40 раз, вакцинация позволила предотвратить более 21,6 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации определены следующие группы риска, подлежащие бесплатной вакцинации (за счет средств федерального бюджета): дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими).

Уважаемые сограждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья вовремя.

О старте «горячей линии» по вакцинопрофилактике гриппа и ОРВИ

В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в период 01-16.10.2019 г. специалисты Управления Роспотребнадзора по Липецкой области ответят на вопросы граждан о мерах специфической (вакцинация) и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, а также дадут пояснения по правовым аспектам иммунопрофилактики в Российской Федерации.

Часы работы «горячей линии»:
Понедельник-четверг – с 9:00 до 16:00;
Пятница – с 9:00 до 14:00.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области
г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60 а

Эпидотдел:
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8 800 555 49 43 (звонок бесплатный)

Апчхи - вакцинируйтесь!

Отличие гриппа от ОРВИ

Вакцина от гриппа

Медицинская маска

ГРИПП - ВАКЦИНИРУЙСЯ

Почему необходима прививка против гриппа?

Гид по квадривалентной вакцине гриппа

Что такое грипп и какова его опасность?

« вернуться в раздел "Новости"