В Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области работает «горячая линия» по вакцинопрофилактике

9 октября 2017 г.

Узнать о мерах специфической (вакцинация) и неспецифической профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций и получить разъяснения по правовым аспектам иммунопрофилактики в Российской Федерации липчане смогут в период до 17 октября 2017 года по «горячей линии», которая работает в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

Часы работы «горячей линии»:
Понедельник-четверг – с 9:00 до 16:00;
Пятница – с 9:00 до 14:00.

Телефоны «горячей линии»:
30-88-14;
30-88-39;
30-88-78.

Мероприятие организовано Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области в рамках проведения Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Иммунопрофилактика гриппа

Ежегодно в Липецкой области регистрируется более 200 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей. Как грипп, так и другие ОРВИ наносят ощутимый вред здоровью, вплоть до летального исхода в случае развития молниеносной формы заболевания или присоединения бактериальных осложнений. Особенно опасен грипп дли маленьких детей, беременных, лиц пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, метаболическими нарушениями.

Многолетний опыт мировой медицины свидетельствуем, что наиболее эффективным средством профилактики инфекционных болезней, и гриппа в том числе, является вакцинация.

За период 2014-2016 тт. в Липецкой области было выполнено 1173169 прививок против гриппа, из них около 389 тысяч детям, в т.ч. более 22 тысяч - детям в возрасте от 6 месяцем до 3 лет, было привито 5290 беременных. Для вакцинации применялись как отечественные вакцины ("Гриппол", "Гриппол плюс", "Ультрикс", "Совигрипп"), так и зарубежные (Ваксигрипп, Инфлювак" и др.). Общее количество вакцинированных к ходе осенних иммунопрофилактических кампаний ежегодно возрастало от 30,6% в 2014 г. до 38,3% в 2016 г.

Анализ заболеваемости гриппом в области показывает достаточную безопасность и эффективность вакцинации:

- ни у одного привитого против гриппа не было зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнений или сильных поствакцинальных реакций,
- непривитые болеют гриппом 7,4 - 9 раз чаще привитых,
- ни одна из привитых беременных не заболела гриппом,
- среди привитых не зарегистрировано ни одного летального случая гриппа или пневмонии,
- даже 60%-й охват вакцинацией против гриппа детей в образовательном учреждении уменьшает заболеваемость среди привитых не только гриппом, но и ОРВИ в 2 и более раз, а также на 46% снижает заболеваемость среди непривитых детей.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области рекомендует: сделайте прививку против гриппа в осенний период года и будьте здоровы!

« вернуться в раздел "Новости"