Бережливая образовательная организация

VI Фестиваль родительских инициатив

В январе 2020 года стартовал VI фестиваль родительских инициатив, цель которого создание условий для формирования активной гражданской позиции участников образовательных отношений, проявления их социальной активности, совершенствования деятельности органов коллегиального управления образовательным учреждением департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблей родительской общественности города Липецка.

Задачи Фестиваля

- привлечь внимание участников образовательных отношений к социально-значимым проблемам города, микрорайона, школы;
- повысить мотивацию родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечь их в процесс развития образовательной среды;
- создать условия для выявления и распространения в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения;
- демонстрировать общественные и гражданские инициативы добровольческой деятельности в образовательных учреждениях.

Подведение итогов VI фестиваля – ноябрь 2020 года

Приказ департамента образования администрации города Липецка от 23.12.2019 № 1648

В рамках городской воспитательной акции «Фестиваль родительских инициатив», с сентября 2019 по март 2020 года стартовал проект «Словом, музыкой и кистью – о Земле Липецкой!..», в номинации «Воспитываем вместе».

Номинация «Воспитываем вместе»
Название проекта «Словом, музыкой и кистью - о Земле Липецкой!..»
Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации Инициативная группа родителей: Абанина Ю.Н., Кудикина А.А., Фёдорова О.В., Симонян Г.А., Епифанцева Л.А. Родители - 54 чел.
Сроки реализации проекта Сентябрь 2019 - март 2020
Цели проекта повышение мотивации родителей воспитанников к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды через создание в ДОУ музыкально-литературной гостиной; реализация регионального компонента.
Задачи: - повышать уровень взаимодействия семьи и ДОУ;
- создавать условия для реализации системы мероприятий, направленной на художественно-эстетическое развитие воспитанников;
- способствовать развитию чувства прекрасного через музыку, изобразительное искусство, поэзию;
- воспитывать любовь к родному краю через совместную деятельность детей и взрослых.
Участники проекта Дети- 78 чел.
Родители - 54 чел.
Педагоги: музыкальный руководитель, воспитатели, педагог-психолог - 17 чел
Ход реализации 1. Подготовительный этап
- совместное обсуждение проекта родителей и педагогов;
- разработка плана реализации проекта;
- подбор музыкально-литературного и картинного материалов;
- оснащение развивающей среды музыкального зала (изготовление "камина", пошив кукол, подбор атрибутов)

2. Основной этап
Октябрь
Встреча в музыкально-литературной гостиной: "Ах, Осень! Как можно её не любить!.." (музыка)
Январь
Встреча в музыкально-литературной гостиной: "Завалило снегом город, Иней кружевом повис…" (живопись)

3. Заключительный
Март
- Встреча в музыкально-литературной гостиной: "Весны дыханье слышится во всем - и наполняет душу благодатью…" (итоговая встреча) (поэзия)
- Оформление материалов проекта.

Паспорт проекта; краткое описание.

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Ах, Осень! Как можно её не любить!..»

Сценарий литературно-музыкальной гостиной «Завалило снегом город, Иней кружевом повис…»

Презентация к литературно-музыкальной гостиной «Ах, Осень!.."

Процесс реализации проекта